民生委員・児童委員の任期は3年間です。本年11月末までで任期が終了し、12月1日から新たな委員が委嘱されました。
12月5日、チェリヴァホールでこの度退任された47人の委員へ感謝状と新たに委嘱をされた方々への委嘱状の伝達が行われました。伝達式では加茂町の田中國夫さんが民生委員を代表して「社会奉仕の精神をもって、常に住民の立場に立って相談に応じ、必要な援助を行うことをお約束いたします」と誓いのことばを述べられました。
雲南市の民生委員・児童委員は142人、そのうち主任児童委員は16人となっています。民生委員の活動内容にあわせ、退任された委員、今回委嘱された委員を紹介します。
■ 民生委員・児童委員とは
民生委員・児童委員は、社会奉仕の精神に基づき、地域において福祉サービスを必要としている人々から相談を受け、福祉制度の案内や関係機関への連絡を行うなど、市民の皆様の生活をサポートする相談・支援のボランティアです。
民生委員は「民生委員法」に基づき配置され、児童福祉法に基づく児童委員を兼ねています。また、主任児童委員は平成6年に少子化や社会・家庭環境の変化に対応するため、民生委員とは別に配置されました。
■ どんな活動をしているの
民生委員・児童委員は次のような活動をしています。子育てに関すること、高齢者の介護に関することなど生活の中で気になっていることがございましたら、お気軽に相談ください。民生委員・児童委員には守秘義務があり相談内容の秘密は守られます。
1.住民の生活状態を必要に応じ、適切に把握すること
2.援助を必要とする住民が自立した生活を営むことができるように、生活の相談に応じ
、助言・援助すること
3.援助を必要とする住民が福祉サービスを適切に利用するために必要な情報の提供
その他の援助を行うこと
4.福祉事務所、その他の関係行政機関の業務に協力すること
5.必要に応じて、住民の福祉の増進を図るための活動を行うこと
■ どのように選ばれるの
民生委員・児童委員は、市に設置された民生委員推薦会(市議会議員、社会福祉事業実施者、社会福祉団体の代表者、教育関係者など14人で構成)により選考されます。推薦会では、6地区に設置された民生委員推薦準備会から推薦された候補者名簿を基に委員を選考し、県に推薦します。次に、県が、県に設置された地方社会福祉審議会に意見を聞いたのち、厚生労働大臣に推薦します。これを受けて厚生労働大臣が民生委員・児童委員を委嘱します。
■ 退任された民生委員・児童委員
本年度の一斉改選により退任された委員のみなさんは次の方々です。なお、経験年数が6年以上の委員には厚生労働大臣から、1年以上の委員には島根県からの感謝状が贈られました。 |
・退任 民生委員・児童委員 (町名、敬称略) |
大東町
大久保 壽 鳥谷 尚子 川上 朋良 山本 勉 佐々木 國夫 岩田 利弘 山本 勇
門脇 幹 山崎 恒義 渡部 美代子 田中 澄 布野 修次 加藤 修二 細木 照子
塩野 堯子 岡田 圓隆 石原 道雄 立脇 晴美 |
|
|
加茂町
佐藤 キミコ 黒田 榮三 土江 豊 西 絢子 鍔木 尚子 奈良井 陽子 窪田 英脩 |
|
|
木次町
高野 恒芳 細木 榮悦 錦織 喜美江 藤原 勉 爲石 正三 鳥谷 榮子 |
|
|
三刀屋町
景山 眞一 山本 美恵子 今岡 クニ子 名原 キヨ子 |
|
|
|
|
掛合町
小瀧 一範 早水 信男 古家 万範 藤原 朗 |
|
|
・退任 主任児童委員 (町名、敬称略) |
大東町 佐藤 幸子 加茂町 坂田 久子 三刀屋町 佐藤 孝子 瀧 靖子
吉田町 岩田 範子 小田 芳枝 |
|
|
■ 今回委嘱された民生委員・児童委員
厚生労働大臣から委嘱された民生委員・児童委員は次のみなさんです。任期は平成19年12月1日から平成22年11月30日の3年間です。 |
|
・民生委員、児童委員 (町別、敬称略) |
大東町 |
担 当 地 区 |
氏 名 |
光・東町北・東町上・東町下・東町南 |
尾添 昭三 |
上町・中町 |
土谷 文江 |
西本町・神田町・北町 |
中島 光惠 |
南本町・本町 |
增田 敏男 |
西町・大木原 |
曽田 昌吉 |
越戸・古城・織部 |
遠藤 保夫 |
田中下・田中上・グランデ1・グランデ2・グランデ3 |
黒目 福子 |
新庄西・新庄東・新庄南・グランデ4・グランデ5 |
岩田 寛 |
新庄西・新庄東・新庄南・グランデ4・グランデ5 |
福間 崇郎 |
清田・金成上・金成下 |
山本 隆慶 |
泉谷・柿坂 |
藤原 正明 |
駅前 |
青木 百合子 |
佐藤 英 |
上組・宮ノ下・中組・下組・メゾン春殖・向島 |
上代 隆之 |
横町・本町・上ゲ・馬田寺・山王・越前・針江 |
錦織 弘秀 |
荒井町・城之越・馬場・高峰・松尾 |
門脇 勝 |
下鵯・芦谷・鵯・畑 |
山本 徹 |
奥遠所・中遠所・下遠所 |
加藤 一郎 |
宮ノ谷・宮内谷・西谷・中組・石井谷・下組 |
石飛 博美 |
上組・上仁和寺・本岩根・中岩根・九量・西廻 |
武田 宏 |
尾崎・郡家・山根口・大多和 |
白根 三代子 |
上原口・中原口・下原口・前原一・前原ニ |
藤原 哲郎 |
陰地・日南・峰・本郷・若木・師弟 |
森山 勝美 |
川筋・後谷・神代・表佐世 |
小山 勝正 |
杉谷・潤谷・狩山・城山 |
青木 重春 |
中筋・原口・芹谷・グランデ6 |
加納 佳子 |
免別・半戸・宮下・宮上 |
石田 善夫 |
清久上・清久下・西の宮 |
内田 光具 |
東上・宮内・上市場・福富・メゾン阿用・明賀谷・中盛・下岡 |
佐々木美智子 |
横手谷・掛屋・三峠・川西・柿の本 |
朝日 照男 |
太聖・日向・大井・長谷・下区 |
藤原 夫季子 |
上組・段原・中組・殿居敷・下組 |
新田 清枝 |
山王寺本郷・和野 |
岸野 顯壽 |
薦沢・引坂 |
山根 吉朗 |
須賀・八所 |
神庭 義宣 |
北村・南村 |
新田 英夫 |
飛石・温泉・室谷・中屋 |
野々村 秀雄 |
小河内・刈畑・森木・奥山 |
原 邦男 |
塩田 |
村上 敏彦 |
笹谷・箱淵 |
加藤 實 |
|
|
加茂町 |
担 当 地 区 |
氏 名 |
立原 近松 |
石原 智愛 |
南大西 飯の木 グラン加茂 |
佐藤 幹夫 |
北大西 上町 中町 本町 新町 |
安部 操 |
旭町 栄町 外原町 コーポキフネ ブライトハウス |
原 重善 |
前廻田 奥廻田 東町 若月団地 |
松浦 敏雄 |
中村上 中村中 中村団地 |
田中 國夫 |
中村下 加茂中団地 雲並団地 ドリームタウン マイルストーン
プラティークKAMO |
熱田知江子 |
南加茂東 南加茂西 南加茂団地 |
稻田 敏秋 |
宇治全区 才明寺 宇治団地 宇治亀山団地 |
錦織 勇夫 |
神原全区 松の前 メゾンエスポアール |
草水 祥子 |
高見 愛宕 |
多田納 崇道 |
段部 岡 下神原 |
菊地 敏雄 |
大竹全区 |
荒木千鶴子 |
延野 大崎 猪尾 |
平井 末美 |
中山団地 |
浅津三千男 |
岩倉 畑 東谷北 |
原 幸子 |
星野 東谷々 東谷南 東谷団地 |
土江 洋子 |
昭和 砂子原全区 |
山﨑 峯夫 |
|
|
木次町 |
担 当 地 区 |
氏 名 |
1-1区 2区 3区 2‐2区 4区 澄水 ベルポートきすき |
廣澤 和美 |
2‐1区 3区 4区 5区 6区 7区 ベルポート八日市 |
青砥 醇子 |
8区 9区 10区 11区 12区 13区 14区 |
浪花 惠子 |
15区 16区 17区 18区 19区 20区 21区 |
小林 榮子 |
22区 23区 24区 25区 26区 |
谷岡美榮子 |
28区 29区 30区 桜が丘 塔の村 |
安部 明義 |
共和南 浜が丘 ベルポート浜が丘 |
田部 登 |
菟原 里熊 里方県宿舎 ベルポート八本杉 |
杉原 儀 |
中組 共和 里方住宅 |
福田 保子 |
朝日 促進住宅 促進東 朝日が丘 |
武田 章 |
北側 上口 浜谷 |
細木 宣興 |
新市上 新市中 |
郷原千恵子 |
新市下 新市東上 新市東下 |
芝原 章司 |
下熊谷上1・2・3 下熊谷西住宅団地(仮称) 下熊谷下1・2 |
市場 ヒロエ |
下熊谷下3・4 県宿舎 下熊谷住宅 |
渡部 靜子 |
芦原 瀬の谷 引野 大島 |
鐘撞 知幸 |
久の元 水谷 能間 案内 さくら |
石原 善雄 |
吉井上 吉井下 中の段1・2 正理 |
廣澤 正 |
東大谷 天殿 小川上 |
堀谷 隆好 |
坂本口 万場 |
藤原 信子 |
川上上 川上下 大川上 大川下 駅前 |
板持 征男 |
新殿 古殿 井戸 上宇山 下宇山 城角 |
上野城 功 |
本谷上 本谷中 本谷下 中谷上 中谷下 |
高橋 潔 |
上槻 下槻 |
川角 アキヨ |
東 前側 漆仁 |
西村 光弘 |
門 野谷 石 山方 大原 石壷 |
鳥谷 由貴子 |
|
|
三刀屋町 |
担 当 地 区 |
氏 名 |
五反田 滝谷 成畑 上萱原 萱原住宅 西の原団地 |
廣澤 民子 |
下萱原上 横町上 横町 畑ヶ中 上町 |
内田 隆之 |
下萱原中 中町 下町 |
古田 明義 |
駅前 旭町 旭町若者住宅 |
星野惠美子 |
三谷 地王 基町住宅 教員・高校住宅 |
池田 百合子 |
東町 下熊谷 梅が丘 三刀屋団地 |
錦織 隆男 |
上給下 宮谷 上給下団地 |
須山 紀和 |
中給下 八幡 馬場 |
古瀨 恭子 |
若宮 伊萱上 寺谷 下谷 |
坂本美和子 |
後谷 高窪一円 |
槇原 富德 |
前谷 後谷 下口 尾崎 古城若者住宅 古城住宅 |
木次 尚明 |
上ノ段1 上ノ段2 市場 峠 |
高尾 正治 |
上口 中口 森谷 大倉 |
高尾 尚 |
下口 粟谷一円 |
松谷由美子 |
上乙多田 下乙多田 坂本一円 |
石原 寛己 |
鳥槇 深谷 加食田郷 粟原 禅定 |
名原 和穗 |
浜 大塚 井儀 下宮内 殿河内一円 |
妹尾 利明 |
根波別所一円 |
石飛 利夫 |
里坊一円 |
今岡 繁 |
神代 六重 |
清水 早苗 |
紙屋 堂々 宮畑 |
多賀 靜香 |
須所 森谷 下谷 |
三浦 洋一 |
|
|
吉田町 |
担 当 地 区 |
氏 名 |
芦谷 杉戸 梅木 |
藤原 文雄 |
菅谷 高殿 川尻 |
朝日 光男 |
大吉田 宇山 民谷 |
白築 和子 |
上町 下町 |
多賀 久 |
川原町 |
和泉 重德 |
曽木 上山 |
川角 京子 |
深野 川手 |
大島 高治 |
|
|
掛合町 |
担 当 地 区 |
氏 名 |
上町 中町 下町 西側 |
高尾 靜子 |
上佐中 中佐中 下佐中 警察官住宅 NTT住宅 |
清水 武子 |
川上 井原谷 大向 平岩 平岩住宅 穴見谷 |
藤原 峯子 |
郡 緑ヶ丘 緑ヶ丘団地 中郡住宅 下郡住宅 |
佐藤 幸枝 |
十日市 松尾 金原 大志戸 奥明 西谷 |
藤原 治子 |
上多根 中多根 萱野 |
小畑 猛 |
下多根 志食 舟津 長迫 |
小田 保枝 |
菅原 保関谷 大谷 矢谷 中組 |
白築 和子 |
下組 北迫 滝谷 |
景山美紀子 |
上刀根 下刀根 宮内 朝原 福田 元上町 上町 TI波多 |
宍戸 延夫 |
柄栗 郷 小原 成 田上 栄町 中町 新町 |
瀬尾 武久 |
本谷 宮崎 竹之尾 出来山 八重滝 |
朝山 宏 |
寺谷上 寺谷下 穴見 |
神田 邦昭 |
|
|
・主任児童委員 |
担 当 地 区 |
氏 名 |
大東町内全域 |
松村 俊子 |
森山 友惠 |
富山 邑子 |
福間 フミ子 |
加茂町内全域 |
内田 慶子 |
高木 千織 |
木次町内全域 |
島 克代 |
山根 勝江 |
細木 令子 |
三刀屋町内全域 |
中村 七朗 |
藤原 和子 |
渡部 和子 |
吉田町内全域 |
錦織 弘子 |
大谷 八重美 |
掛合町内全域 |
和田 典子 |
岡田 稔 |
|
|
|